top of page

Последний гарем



Вечер 24 мая в нашей библиотеке прошел в удивительной атмосфере, подогретой любопытством к самой таинственной теме оттоманской истории.


Лекция тюрколога Евгении Ларионовой, продолжившая рассказ про дворцовый комплекс Топкапы, была посвящена судьбам женщин оттоманского гарема.


Поскольку доступ в султанский гарем - или Дар-ус-Саадет («Дом счастья») - дворца Топкапы был запрещен, информацию о нем получить было практически невозможно. Это не смогло остановить фантазию европейцев, с легкой руки которых гарем стали воспринимать как место, где под строгим надзором евнухов сотни женщин ожидают милости султана.


Однако гарем был далек от того понимания, который в него вкладывали европейские мечтатели. Это было государство в государстве, со своей борьбой за власть, интригами и продвижением по службе. Имена «эпохи женщин» навсегда останутся в истории.



Великолепная Хюррем-султан (Роксолана) и Сулейман великолепный, ради нее писавший стихи под псевдонимом "Мухибби", изразцы покоев гаремного комплекса во дворце Топкапы, судьбы счастливые и горестные... Слушатели смогли заглянуть в этот закрытый мир и не только узнать подробности жизни обитательниц гаремов и их повелителей, но и прочувствовать их, погрузившись в атмосферу знаменитого фильма Ферзана Озпетека "Последний гарем", завершившего этот вечер.




Спасибо за фото Михаилу Быковскому!


46 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page