top of page

Нефрит и бронза Китая


Блестящим рассказом о памятниках материальной культуры древнейших эпох истории Китая 3 декабря в нашей библиотеке открылся авторский цикл лекций старшего научного сотрудника Отдела Востока Государственного Эрмитажа Марии Львовны Меньшиковой.



Поистине бесконечная вселенная шедевров из нефрита и кости, керамики и бронзы не только очаровала гостей вечера, но и позволила вписать в контекст развития китайской культуры как знаменитейшие памятники из многих музеев мира, так и малоизвестные вещи из частных собраний.



Мария Львовна - один из самых востребованных и любимых экспертов нашего лектория и каждый раз её блестящие выступления - это большая радость для всех нас. Следующая лекция цикла "Искусство Китая" состоится во второй половине января 2019 года.



Кроме того, Библиотека получила вчера замечательный подарок - каталог выставки ГМИИ им. А.С. Пушкина "Стражи времени. Керамическая скульптура Древнего Китая". Исключительно интересный выставочный проект Кирилла Данелия, научным руководителем которого выступила наша замечательная гостья, эта выставка открывается в Москве для публики уже в четверг. Не пропустите!


Благодарим за замечательные снимки Михаила Быковского.


32 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page