top of page

Стратегия Го: как победить в конкурентной борьбе



Вечером 19 сентября в Волошинке собрались люди, интересующиеся древней восточной игрой Го, чтобы познакомиться с новым курсом Павла Авраамова «Стратегия Го: как победить в конкурентной борьбе». Кого-то привело любопытство к игре, а кто-то хотел узнать, как игра может помочь развить стратегическое мышление. Павел рассказал немного об истории игры, показал несколько презентаций своей школы «Bokendo» (их можно посмотреть на youtube), а потом началось самое интересное.



На столах появились доски и мешочки с фишками, и слушатели стали игроками. Многие не только играли впервые, но и впервые видели вживую черные и белые "камешки" Го. Почему фишки Го держат средним и указательным пальцами? Что важнее - количество фишек на доске или число "дыханий"? Как игроки проявляют уважение друг к другу? Как сохранить ясность мышления до глубокой старости? Как предугадать поведение потенциального партнера в бизнесе по его стилю игры? Множество тем и вопросов было затронуто в течение вечера, а в конце Павел даже задал небольшую задачу, показавшую, что правильный ответ не всегда является лучшей стратегией.



Время пролетело незаметно, получился интереснейший вечер, объединивший совершенно разных незнакомых людей, открывший новые смыслы и, безусловно, доставивший всем участникам удовольствие от игры. Спасибо всем, кто нашел время прийти на занятие, и спасибо Павлу за эту возможность! До новой встречи 3-го октября!



За хронику вечера спасибо Михаилу Быковскому.


34 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page