top of page

Обновление выставки искусства Южной Америки «Солнце, герой и ужасная птица»


Новый выставочный сезон – это всегда радость от предстоящих событий и проектов. Однако и в текущих выставках могут произойти невероятные, знаковые дополнения.

Великолепная статуя жреца, совершающего ритуал из собрания A-Gallery, созданная в VII-X вв. мастерами культуры Ремохадас (Веракрус, Мексика), а также шесть других знаковых произведений искусства доколумбовой Америки с 4 сентября дополнят полюбившуюся многим выставку «Герой, Солнце и Ужасная птица» и останутся у нас до конца работы этого проекта в октябре!


Совсем недавно эти исключительные памятники были частью выставочного проекта «Viva la Vida. Фрида Кало и Диего Ривера» (ЦВЗ «Манеж», Москва и Музей Фаберже, Санкт-Петербург). С 4 сентября и до 10 октября их можно будет увидеть у нас!



Массивная фигура жреца относится к керамике культуры Ремохадас. Сложная прическа (головной убор?) из трех частей дополнена широким нависающим надо лбом украшением. Сосредоточенное выражение лица. Приоткрытый рот с обнаженным верхним рядом зубов: вероятно, человек изображен в процессе произнесения каких-то слов, либо пения. Напряженный взгляд, зрачки глаз выделены битумом. Крупные дисковые ушные вставки, украшения на груди и на локтях. Юбка слегка прикрывает колени. На одежде хорошо виден узор из горизонтальных полос. Местами сохранились следы охры, также указывающие на высокий социальный статус изображенного. Предметы в руках фигуры позволяют сделать вывод о том, что человек находится в процессе исполнения ритуальной церемонии.



Собрание A-Gallery (Москва)

Ранее собрание Мари К.Ф. Леонг, штат Вашингтон.

Выставлялся в ЦВЗ Манеж, Москва, 21.12.2018-12.03.2019 гг.

Выставлялся в Музее Фаберже, Санкт-Петербург, 20.03.2019-19.05.2019.



56 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page