top of page

«Японская керамика эпохи Эдо»


Во вторник 15 сентября у нас состоялась презентация книги Анны Алексеевны Егоровой «Японская керамика эпохи Эдо (1603-1868). Культурный контекст и атрибуция». Кандидат искусствоведения,  специалист по декоративно-прикладному искусству Японии и истории русско-японских художественных связей, Анна Алексеевна хорошо известна и как блестящий лектор, благодаря которому очень многие темы, связанные с культурой Японии, стали впервые доступны русскоязычному слушателю.



Презентация книги, выпущенной издательством «Петербургское востоковедение», стала одним из важнейших событий для нашей Библиотеки после завершения периода самоизоляции. К сожалению, нам пришлось ограничить число тех, кто хотел попасть на презентацию очно; к онлайн-трансляции вечера, помимо тех желающих, кому не удалось получить место в зале, присоединились любители японской культуры из России, Украины, Израиля, Великобритании и Нидерландов.



Представляя великолепно изданную и такую нужную книгу, Анна Алексеевна рассказала о том, как стала японоведом, какой профессиональный путь прошла, как работала с уникальными произведениями в различных музеях мира. Но речь шла не только о коллекциях и произведениях искусства: Анна Алексеевна чрезвычайно интересно рассказала о своих встречах со знаменитыми мастерами-керамистами, профессиональными династиями, насчитывающими множество поколений, о тех, кто порой носит высокое знание «живое национальное достояние».



Мы искренне поздравляем нашего любимого эксперта с заслуженным и очень ярким успехом, прекрасной книгой и, как это было сказано во время презентации, очень ждем новые книги, выставочные проекты и другие культурные инициативы, которыми Анна Егорова так замечательно создает прочные культурные мосты между Японией и её российскими почитателями.


Благодарим за репортаж с презентации Михаила Быковского!

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page