top of page

VII Международный культурный форум (Санкт-Петербург)

Эксперты нашей библиотеки принимают активное участие в работе VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.




Хранитель восточных фондов и известный египтолог Виктор Солкин выступил с одним из главных докладов на специальной сессии форума, посвященной сохранению культурного наследия в зонах военных конфликтов на Ближнем Востоке. Речь шла о том, как Египет смог преодолеть революционный кризис, о потерях в музеях и археологических зонах, а также о том, как египтяне осознали последствия революционных событий и предотвратили дальнейшее разграбление бесценных памятников. Сессия была организована российским отделением Международного Красного Креста совместно с Министерством культуры РФ, Министерствами культуры Сирии и Ирака, Международным противоминным центром ВС РФ.



Директор библиотеки Сергей Куприянов представил на сессии новинки издательской программы Библиотеки, акцентировав внимание на том, как образовательные программы, книги и любое другое распространение качественного гуманитарного знания способствует объединению общественности в деле сохранения памятников культуры.



В рамках выставки «Загадка Тутанхамона» - совместного проекта с Государственным Музеем истории Санкт-Петербурга и Высшим Советом по древностям АРЕ - специальные экскурсии по экспозиции были организованы для Президента Совета музеев России и директора Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровского, а также для директоров ряда ведущих музеев и библиотек Санкт-Петербурга, Воронежа и Иркутска. Особенно приятно было принимать московских коллег, приехавших на форум. Так, вчера вечером специальным гостем выставки стала Мария Рогачёва - генеральный директор Московской дирекции по развитию культурных центров.


Насыщенная череда событий, встреч, экспертных выступлений и переговоров продолжится 17 ноября публичной лекцией Виктора Солкина о скульптурных портретах Нефертити, которая состоится в рамках программы лекций Государственного музея истории Санкт-Петербурга, приуроченных к событиям форума, в котором тема Востока занимает особое место.


38 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page