top of page

Новинки сентября: восточный фонд


Продолжаем знакомить вас с сентябрьскими новинками. Несколько прекрасных изданий пополнили Восточный фонд, большинство из них доступно в Читальном зале библиотеки.


В первую очередь рекомендуем полистать каталог выставки «Пять символов счастья» из собрания Государственного Эрмитажа, прекрасное издание с отличными иллюстрациями и подробными описаниями экспонатов М.Л. Меньшиковой, Л.В. Поточкиной и Н.Г. Пчелина. Сама выставка продолжает свою работу в Казанском Кремле до января 2022 г. Отличная книга-каталог о коллекции Алексея Матвеевича Позднеева, российского востоковеда, монголоведа и основателя и первого директора Восточного института во Владивостоке. Еще два замечательных каталога коллекций – Декоративного металла и буддийской пластики Китая и Японии из Царского села и Корейской керамики из Национального музея Кореи. Очень малым тиражом было выпущено репринтное издание русского перевода Е.М. Чистяковой-Вер 1906 г. описания британской экспедиции в Тибет 1903-1904 гг. под руководством Лоуренса Остина Уоддела. Серию «Великия путешествия» продолжает сборник работ географа, этнографа Г.Н. Потанина и его супруги этнографа А.В. Потаниной, посвященный путешествиям по Сибири, Монголии, Тибету и Китаю.


Неискушенным читателям, интересующимся культурой Китая, рекомендуем книгу «Нравы золотой эпохи Тан», а для изучения аспектов китайского искусства – «Искусство Старого Китая в трудах Н.А. Виноградовой». В нашем читальном зале можно погрузиться в сказочный древнеегипетский мир с книгой «Сказки и повести Древнего Египта», а на абонементе доступны большая книга о современности, прошлом и традициях Узбекистана путешественницы Дарьи Сиротиной; основательный труд о японских придворных традициях и культуре, основанный на «Сказании о принце Гэндзи» Айвана Морриса и авторские описания современных Южной Кореи и Токио.


Смотрите полный список поступлений, выбирайте и приходите за книгами!


Вы также можете забронировать книги по телефону библиотеки (499) 255-71-14, звонком или в вотсапе по мобильному номеру +7-909-622-07-22 или комментарием в наших социальных сетях.


Блейз А. Южная Корея: узнать и полюбить

Войтов В.Е., Тихменёва-Позднеева Н.А. Алексей Матвеевич Позднеев и его восточная коллекция

Жэнь Шиин. Нравы золотой эпохи Тан. Бессметрная поэзия и процветание "золотой" эпохи Тан

Искусство Старого Китая в трудах Н.А. Виноградовой

Лебединская М.П. Декоративный металл и буддийская пластика Китая и Японии XVII - начала XX века

Потанин Г.Н., Потанина А.В. Сибирь. Монголия. Китай. Тибет. Путешествия длиною в жизнь

Пятницына Ю.В. Азия в моем сердце: 88 историй о силе путешествий и о людях, которые оставляют свой след в душе

Рожденная в пламени. Корейская керамика из Национального музея Кореи

Сиротина Д. Мой Узбекистан

Сказки и повести Древнего Египта

Уоддель А. Тибет. Лхасса и ея тайны. Очерк Тибетской экспедиции 1903-1904 г.

Шерман А. Токио. Колокола старого города

154 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page