top of page

У подножия вечности – письма с Востока


Открытие выставки «У подножия Вечности. Образы Египта в графике и филокартии конца XIX- начала XX вв.» стало для нас особенным событием. У нас в гостях побывали Нина Николаевна и Роман Викторович Петраковы – семья покойного Виктора Васильевича Петракова, чьи удивительные египетские открытки мы приобрели весной прошлого года. Человек, многое сделавший для отечественной культуры, В.В. Петраков был чрезвычайно разносторонним, многие годы прожил в Лаосе, и потому Восток для него был совсем не чуждым пространством. Нина Николаевна подарила нашей Библиотеке замечательные книги своего супруга, в том числе, и востоковедные.



В этот вечер мы также вспоминали замечательного ориенталиста и популяризатора египтологии Владимира Николаевича Ларченко, часть обширной филокартической коллекции которого, хранящейся в нашем восточном фонде, также представлена в нашей экспозиции.



Великолепные «письма с Востока», среди которых есть открытки с заметками великого русского востоковеда Б.А. Тураева, открытки с перенесенными или погибшими памятниками египетской архитектуры, уникальные фотоснимки, на которых запечатлен навсегда ушедший Египет XIX столетия, стали частью очень красивой и изысканной панорамы, дополненной подлинными хромолитографиями Карла Вернера, снимками Антонио Беато и, наконец, несколькими факсимильными копиями произведений древнеегипетского искусства из собрания Королевского музея искусства и истории в Брюсселе.



Выставка стала интересным событием в нашей программе, приуроченной к Году гуманитарного сотрудничества России и Египта, которым объявлен 2020-й.



Мы будем очень рады, если Вы заглянете к нам в гости. Выставка открыта в часы работы Библиотеки, вход – свободный. Добро пожаловать!


Благодарим за фото Михаила Быковского!


134 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page