top of page

Открытие «Кабинета диковин»

Обновлено: 12 мая 2018 г.

Созвездием выставок, лекций, концертов и встреч отмечает наша Библиотека свой столетний юбилей.

Торжественное открытие выставки «Кабинет диковин», приуроченное к юбилею, объединило искусствоведов и дипломатов, журналистов и художников, антикваров и литераторов, наших старейших читателей и самых разных гостей, которым мы были так рады. 24 апреля мы получили огромное количество поздравлений, добрых слов, подарков и внимания. Спасибо вам, друзья, за теплоту сердец – это чрезвычайно важно и, не будем скрывать, очень вдохновляет нас на новые идеи и проекты!

Невероятное погружение в мир Востока началось с чарующего танца персидской невесты в исполнении блистательной Эльвиры Фахретдиновой.



Торжественный вечер открыл директор библиотеки Сергей Куприянов. С замечательными словами и прекрасными подарками поздравить библиотеку и ее коллектив пришли почетные гости – генеральный директор Библиотеки центра Москвы Марианна Левитова, знаменитый московский востоковед Татьяна Метакса, наш давний друг и замечательный японист, научный сотрудник Государственного Эрмитажа Анна Егорова, дипломаты и востоковеды Дмитрий Егорченков и Карлос Ольер Ортега, президент Международной Ассоциации филокартистов, профессор Арсен Мелитонян, бывший директор нашей библиотеки, а в настоящее время заведующая экскурсионным отделом дома Н.В. Гоголя Ольга Зазулина.




Библиотека получила более сорока приветственных писем, в том числе, из Министерства по делам древностей Египта, Миланского университета, Государственных музеев Берлина, Лувра.



В свою очередь Библиотека подготовила гостям изысканный подарок: состоялось открытие выставки «Кабинет диковин. Искусство древних цивилизаций и традиционных культур» из восьми частных российских собраний. Уникальный проект объединил в себе подлинную графику Дж. Пиранези и античную керамику, традиционную скульптуру тропической Африки и памятники древнеегипетского искусства, уникальные памятники этнического искусства Индонезии и восхитительные образцы керамики и скульптуры Мезоамерики.



Насладившись прекрасными «диковинами», гости получили возможность услышать поэзию Омара Хайяма и Хафиза на языке оригинала и в переводах, а также погрузиться в невероятный мир аутентичной персидской музыки благодаря исполнителям из международного коллектива «Мехребанан».



Мы искренне благодарим всех, кто все эти годы поддерживает наши проекты и мечты, помогает нам своими силами и верой в общее дело и, заглядывая «на огонек», помогает нам делиться тем, что нам так дорого – знаниями, наследием культур Востока, книжными новинками, впечатлениями от соприкосновения с прекрасными.

Спасибо, дорогие друзья, и добро пожаловать!

40 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page